Обзор революционного УНИВЕРСАЛЬНОГО самогонного аппарата Миджет 2.0 от Доктор Губер

Компания Фабрика Доктор Губер презентовала принципиально новую универсальную и компактную установку для изготовления дистиллятов и ректификатов в домашних условиях. В этой статье мы поговорим об отличительных особенностях данной модели от своих предшественников и ее характеристиках.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Ключевые преимущества новой технологии:

⠀⠀⠀⠀⠀⠀

  • «ГОЛОВА» МИДЖЕТ 2.0 – это ВСЁ В ОДНОМ: и холодильник, и мини-дефлегматор, и узел отбора. Больше никаких отдельно взятых элементов.
  • Больше не надо думать о раздельном подключении нескольких холодильников и настраивать потоки отдельно в каждом из них. С помощью нашего изобретения вы контролируете/возвращаете в колонну столько флегмы сколько требуется для определенного этапа перегонки, посредством встроенного крана. Не путайте процесс с ректификацией на традиционных ректификационных колоннах. В нашем устройстве вы контролируете 100% объёма флегмы, и отправляете в колонну столько сколько требуется. Вы можете настроить аппарат на работу в режиме «прямоток» (потстил), фракционная дистилляция и ректификация с минимальным отбором. Возможна регулировка в широком диапазоне.
  • Больше не надо настраивать мощность источника нагрева под определённый этап перегонки. Вы можете работать постоянно на одной МАКСИМАЛЬНОЙ мощности весь процесс перегонки, настраивая капельный отбор при сборе «головной фракции», увеличивая отбор при накоплении «тела» или отправляя на выход всё в полном объёме при перегонке браги на спирт сырец или при сборе хвостов. Логика такая: полностью открываем кран – возвращаем всю флегму в колонну, полностью закрываем кран – отправляем всё в канал отбора; широкий диапазон средних положений для требуемой в конкретной ситуации степеней очистки.
  • Благодаря конструктивным особенностям, щуп термометра всегда измеряет исключительно температуру спиртовых паров, на термометр не попадает флегма, в результате показания всегда стабильны и актуальны.
  • И больше никаких «потеющих», малоэффективных трубчатых холодильников!

⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Особенности:

⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Данная универсальная система состоит из двух, поставляемых отдельно, наборов. В коробке с базовой комплектацией будет поставляться абсолютно самодостаточная дистилляционная система, на которой вы сможете получать дистилляты и спирт до 94% об. без проблем.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀

 

⠀⠀⠀⠀⠀⠀

⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Базовая комплектация дистилляционной системы МИДЖЕТ 2.0:

⠀⠀⠀⠀⠀⠀

  • Голова миджет – 1 комплект;
  • Стакан непрерывного контроля спиртуозности с доохладителем – 1 комплект;
  • Диоптр (смотровое стекло) 3 дюйма – 3шт;
  • Уровни моно-арома, медные или нержавеющие на выбор – 4 комплекта;
  • Аналоговый биметаллический термометр в нержавеющем корпусе;
  • Силиконовые шланги 10 и 5 мм – по 1 метру;
  • Зажим Мора – 1шт.;
  • Быстросъёмные коннекторы – 4 комплекта;
  • Хомут Кламп 3 дюйма с прокладками – 4 шт.;
  • Хомут Кламп 1/2 дюйма с прокладками – 2 шт.
  • Медная РПН (проволочная насадка Панченкова) – 2×1,5 метра.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Вся комплектация нарисована на обратной стороне коробки.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Применяемые в новой системе холодильники, не имеют общих стенок с атмосферой, как следствие, холодильники не "потеют", на них не образуется конденсат. Кожух холодильника в процессе работы будет горячим, это нормально. Эффективность работы холодильников можно проверить по разнице температур между входящим и выходящим потоками. Можете потрогать рукой каналы подачи и слива охлаждения. Холодильник работает эффективно, когда на выходе у вас температура выше, чем на входе. Если разница на выходном канале не существенная или, тем более, не определяется тактильно, значит вы льёте много воды, сократите подачу. На выходе вода должна быть на уровне 30-40 градусов, т.е. на ощупь – тёплая вода.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Принцип работы установки очень простой и не требует специальных знаний:

⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Весь пар, поднявшийся по колонне, конденсируется и попадает в накопительную емкость. Оператор с помощью встроенного крана регулирует количество флегмы, отправляемое в колонну, а все остальное пускает в отбор. Регулировка осуществляется исходя из требуемых значений по крепости и качеству готового продукта. Следовательно, влияние на один из самых важных параметров при дистилляции и ректификации идет напрямую. Отбираемый продукт имеет температуру, близкую к 70 градусам и охлаждается с помощью встроенного в стакан непрерывного измерения доохладителя.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Для работы достаточно подать необходимое количество воды, требуемого для охлаждения поднимающихся паров по колонне. Установка абсолютно не зависит от колебаний напора и температуры охлаждающей жидкости на входе в холодильник.

Полный сбор конденсата позволяет регулировать флегмовое число от 0 до 100%, соответственно, менять крепость продукта на этапе дистилляции можно в широких диапазонах до 95% об. Установку можно использовать при получении спирта-сырца. Нет паразитного укрепления поднимающихся по колонне паров, так как весь продукт уходит в отбор.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀

В аппарате проводят замер температуры поднимающихся паров, показания стабильные и отображают истинное состояние процесса в колонне.  

⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Так как регулировка флегмового числа осуществляется в широких диапазонах мощности до 4 кВт включительно, это не ограничивает винокура в низких мощностях нагрева (где часто встречается импульсный нагрев) при отборе головной фракции. Данный процесс можно вести на крейсерской мощности в 4 кВт. 

⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Отличия Миджета 2.0 от представленных на данный момент аппаратов можно выделить по пунктам:

⠀⠀⠀⠀⠀⠀

  • Уход от морально устаревших кожухотрубных и рубашечных холодильников. В Миджете 2.0 используются холодильники разработки компании Фабрика Доктор Губер. Благодаря чему удалось сократить габариты аппарат без ухудшения производительности
  • Уход от габаритных доохладителей спирта. Встроенный холодильник в стакан непрерывного измерения сокращает металлоёмкость конструкции и придает больше эстетики
  • Прямое воздействие на флегмовое число и его регулировка в диапазоне от 0 до 100%
  • Независимость от колебаний давления или температуры охлаждающей жидкости
  • Возможность покапельного отбора головной фракции на высоких мощностях
  • Работа в режиме pot still без паразитного укрепления поднимающихся по колонне паров
  • Диапазон работы аппарата 0 до 4 кВт. Конструкция колонны позволяет стабильно работать как на минимальном допустимом нагреве, так и на максимальном
  • Возможность последующих апгрейдов аппарата
  • Удобство автоматизации. Благодаря универсальности и простоте конструкции, процессы легко автоматизировать 

⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Установка Миджет 2.0 собрала в себе все положительные качества из аппаратов, представленных на рынке. При этом не унаследовала ни одного недостатка. Принципиально новая установка, позволяющая эффективно работать на любом этапе процесса приготовления крепких напитков, проста в эксплуатации, не прихотлива к изменениям внешних условий и полностью перекрывает весь спектр напитков возможных к приготовлению.

Comments (0)

No comments at this moment
Товар добавлен для сравнения.