Лучшие домашние настойки и наливки на самогоне

Самогоноварение – хобби, которое приносит не только удовольствие, но и ощутимый доход. Домашний самогон можно употреблять как в чистом виде, так и приготовив на нем наливку или настойку. Эти напитки вкусны, ароматны и намного натуральнее продукции, которую продают в магазинах.

Сразу обозначим разницу между наливкой и настойкой. Настойкой называют терпкий и крепкий напиток, в который добавляются ягоды или травы и практически не добавляется сахар. Их крепость составляет 40% и более. Наливки – густой и сладкий десертный алкоголь, крепость которого не превышает 20%.

Общие принципы приготовления настоек и наливок

Приготовить качественную настойку или наливку несложно. Главное, придерживаться основных правил:

  •   Использовать только качественный домашний самогон, не имеющий привкуса и аромата сивухи. Конечно, ароматические добавки замаскируют неприятный вкус продукта, но неприятный привкус все равно будет пробиваться.

  • Помнить о том, что крепость напитка падает из-за добавления ароматических добавок. Поэтому крепость самогона должна быть не менее, чем 60%.

  •  Настаивайте напиток в темном месте, куда не попадают солнечные лучи. Дело в том, что под влиянием освещения вкус напитка изменяется в худшую сторону.

  • Приготовление качественной настойки – дело не быстрое. Это может занять от 2 месяцев до полугода.


Что надо знать о ягодах в наливках и настойках?

Ягодные наливки известны многим людям. Это вкусный напиток, который может быть:

  • Сладким. Сахар добавляют в такой пропорции, чтобы общая сахаристость составляла до 20%. Такие наливки, как правило, не крепкие.

  • Полусладким. В полусладкие напитки сахар не добавляется, но при этом напиток имеет сладковатый привкус за счет присутствия малины, клубники и других ягод.

  •  Горьким. Для приготовления такого напитка процент сахара не превышает 2%. Классический пример горькой наливки – рябиновка.


Имбирно-цитрусовая настойка

Для этой настойки в классической интерпретации нужна цедра грейпфрутов и лаймов или апельсинов и лимонов. На 0,5 литра самогона понадобится тоненько срезанная цедра 2 грейпфрутов и 3 лаймов либо 3 апельсинов и 3 лимонов. Свежего корня имбиря достаточно 10 грамм.

Цедру порежьте на меленькие кусочки, имбирь натрите или измельчите соломкой. Залейте самогоном, банку накройте и на неделю поставьте в шкаф. Ежедневно доставайте и встряхивайте. Затем отфильтруйте. Получите настойку красивого цвета и аромата с легкой горчинкой и пряным привкусом.

Хреновуха , настоянная на горчице

У этой домашней настойки приятный тонкий аромат, а во вкусе чувствуется легкая горчинка. Для приготовления надо взять

  • 1 л самогона;

  • 80-100 г хрена (корень);

  • тонко срезанную цедру от 0,5 лимона;

  • 40-50 г меда или сахара;

  • 2/3 ч ложки горчичных зерен.

Корень хрена разделите на волокна и все ингредиенты вместе смешайте. Поставьте в комнате (не на свету) недели на 3. После чего процедите и дегустируйте.

Настойка на изюме и кураге

Напиток получается ароматным, имеет приятный желтый цвет и потрясающий привкус. Возьмите литр самогона, добавьте к нему по 150 г кураги и чернослива. Настаивайте две недели. Профильтруйте. Хранить можно длительное время и в комнатных условиях. Но особенно приятен напиток охлажденным.

Настойка на черносливе и сушеных яблоках

Предварительно вымытые и подсушенные сухофрукты залейте самогоном. Пропорции: 300 г сухофруктов примерно в равных количествах залейте самогоном и выдерживайте полторы-две недели. Для улучшения вкуса можно добавить немного (1-2 ложки) меда или сахара.

Надеемся, наши рецепты были полезными. В интернет-магазине «Мир Бир» можно купить лучшие аксессуары и оборудование для самогоноварения. Приглашаем за покупками уже сейчас!

Comments (0)

No comments at this moment
Товар добавлен для сравнения.