Вино «Изабелла»

«Изабелла» - вкусный виноград, который одновременно можно отнести к столовому и техническому. На мощном, развитом кусте растут большие гроздья с крупными круглыми ягодами. Виноградины сладкие и очень сочные. Вино из «Изабеллы» в домашних условиях приготовить несложно. Это вкусный и ароматный напиток, сделать который сможет даже новичок. Главное – неукоснительно следовать рецептуре и использовать только качественные компоненты. Секретами виноделия делимся ниже!



Вино из винограда Изабелла: рецепт пошаговый



Чтобы приготовить домашнее вино из этого винограда, понадобится:

  • 10-15 кг винограда, желательно – домашнего.

  • Сахар (100-200 г на 1 л виноградного сока).

  • Бентоит, чтобы осветлить напиток (опционально и по желанию).

Если вы возьмете домашний виноград, то покупать винные дрожжи не придется. На ягодах достаточное для нормального брожения количество диких дрожжей. Собрать виноград лучше в сухую, теплую погоду. После сбора каждую гроздь надо тщательно осмотреть. Обязательно удалите:

  • сухие ягоды;

  • зеленые ягоды;

  • сгнившие и подгнившие ягоды.

Тщательно продезинфицируйте емкость для вина из пластика или стекла. Также для этих целей подходит эмалированная посуда. После дезинфекции приступите к отжиму виноградного сока. Выдавить его из ягод можно любым удобным для вас способом. Например: с помощью пресса, чистыми босыми ногами, толкушкой. Главное, чтобы каждая виноградина была раздавлена и ягоды превратились в кашеобразную смесь.

Далее будущее домашнее вино из «Изабеллы» должно перебродить. Для этого переместите сок в бродильную емкость и неплотно накройте ее чистой натуральной тканью или крышкой. В первые дни брожения над соком образуется мезга, представляющая собой плотную шапку пены. Ее надо сбивать, чтобы сок лучше отделялся, дрожжи лучше развивались, а сусло не закисало.

Через 4-5 дней отделите сок от мезги, используя мелкоячеистый друшлаг или чистую марлю. Залейте жидкость в сухую емкость для брожения и поставьте под гидрозатвор. Когда закончится бурное брожение (10-14 дней), аккуратно снимите вино с осадка. Добавьте туда сахар. Чтобы не ошибиться с количеством, измерьте показатели вина ареометром, который можно купить в интернет-магазине Мир Бир.

Последующее брожение займет не менее месяца. В его конце образуется плотный осадок, из которого вино надо слить. По желанию, осветлите его, разлейте в стеклянные емкости. Готовый напиток будет иметь пряный насыщенный вкус винограда и отлично подойдет для приготовления глинтвейна. Надеемся, рецепт вина из «Изабеллы» вам пригодился и вы порадуете себя и своих близких вкусным и качественным домашним вином!

Comments (0)

No comments at this moment
Товар добавлен для сравнения.