Самогон из слив

В перечне крепких напитков домашней выработки самогон из слив занимает особое место. Слива, содержащая большое количество природных сахаров — почти идеальное сырье для самогоноварения, потому и напитки на ее основе получаются крепкими, вкусными и ароматными.

Сливовица — вкусный крепкий напиток

Традиция делать крепкий алкоголь из слив пришла к нам из восточной Европы. В Сербии, Хорватии, Чехии, а также на Балканах сливы активно использовали для приготовления алкогольных напитков. Сливовица или ракия стали одними из визитных карточек этих стран — при этом рецепт самогона из сливы может отличаться не только от страны к стране, но и от деревни к деревне.

Для перегонки желательно использовать качественные самогонные аппараты (не лишним будет дефлегматор). Оптимальная крепость конечного продукта — 50-70°. Поскольку «классическая» сливовица ближе к бренди и подобным напиткам, то ее часто выдерживают в дубовых бочках минимум 5-10 лет. За это время вкус смягчается, становится более насыщенным, а сама жидкость приобретает желтоватый оттенок. Но самогон на сливах, произведенный в домашних условиях, можно пить и без длительной выдержки.

73732-pr36y0-840.jpg

Советы по приготовлению сливовицы

Сливовый самогон довольно просто в приготовлении — при наличии базовых знаний и качественной аппаратуры «испортить» вкус напитка довольно сложно. И все же для лучшего результата стоит следовать таким советам:

  • В качестве сырья берутся сливы сладких сортов — сочные, с не слишком плотной мякотью.
  • Плоды должны быть максимально спелыми, но не вялыми — так в них будет больше природных сахаров, нужных для производства спирта.
  • При подготовке сырья согласно многим рецептам сливы не нужно мыть. Брожение и последующая перегонка все равно убивают все патогенные микробы, зато так в напиток попадают вещества, входящие в состав налета на кожице сливы — это заметно обогащает вкус напитка.

Вопрос об использовании культурных дрожжей — дискуссионный. Конечно, традиционные сливовица или ракия делаются исключительно по без дрожжевой методике. Но все же для первых попыток и экспериментов лучше использовать культурные дрожжи — так процесс брожения будет более контролируемым и предсказуемым.

Готовим самогон из слив: рецепты с дрожжами и без

Как приготовить самогон из сливы? Есть несколько рецептов — от традиционных, включающих только сливы и воду, до более простых в реализации.

Классическая сливовица

Для приготовления этого напитка нужны только сливы (сладкие, спелые, около 10 кг) и очищенная, но не кипяченая вода (8-9 литров). Делают сливовицу так:

  • Сливы с косточками разминают в однородную массу.
  • Чтобы легче было мять, в кашицу понемногу доливают воду.
  • Полученное сырье перемешиваем и заливаем в чан для брожения. Бродит смесь около недели — до тех пор, пока процесс не завершится.
  • Полученная брага подвергается двойной перегонке. При первой перегонке отбирается «голова», при второй — «голова» и «хвост».

После второй перегонки сливовый самогон готов к употреблению. Но если время терпит — можно залить его в дубовый бочонок и выдержать как минимум несколько месяцев. После этого питься сливовица будет значительно мягче, а вкус ее обогатится за счет дубильных веществ.

Простой рецепт с сахаром и дрожжами

Иногда при сбраживании сливовой массы возникают сложности, потому для первых попыток приготовления самогона подойдёт этот рецепт. Нужно будет:

  • 12 кг слив.
  • 10 литров воды.
  • 1–1,5кг сахара.
  • 100 г сухих дрожжей

При подготовке сырья сливы разминаются в кашицу и смешиваются с водой. Туда же добавляется сахар, а затем — дрожжи, предварительно разведенные в теплой воде. После недельного брожения (добавление дрожжей и сахара активизирует процесс) брагу фильтруем и подвергаем двойной перегонке. Крепость самогона можно корректировать, разводя чистой водой.

Качество конечного продукта зависит не только от ваших навыков, но и от того, какое оборудование и какие ингредиенты будут использованы. В интернет-магазине Мир Бир можно купить не только дрожжи для сливового самогона, но и сами аппараты для перегонки браги и получения крепких чистых напитков.

Comments (0)

No comments at this moment
Товар добавлен для сравнения.