Рецепт кукурузного самогона

Как сделать самогон из кукурузной крупы или муки, используя холодный или горячий метод осахаривания. 

Кукуруза, несмотря на свою относительную молодость как зерновой культуры, имеет множество легенд и сказаний, которые подчеркивают уникальность этого продукта. Историки утверждают, что изначально кукурузные початки были крайне мелкими и не превышали 4-7 сантиметров в длину. Впоследствии, благодаря усилиям ученых со всего мира, этот вид растения был окультурен и продолжил эволюционировать до сегодняшнего дня, имея множество сортов. Кукуруза обладает целебными свойствами и занимает важное место в культуре многих стран. Ботаники и археологи не смогли точно определить место и время появления этого злака, но утверждают, что его выращивание требовало заботы и ухода человека. Некоторые исследователи считают, что кукуруза произошла в Мексике во времена Ацтекской империи, когда она была очень важна в жизни ацтеков и называлась "маисом". Сегодня известно, что зерна кукурузы обладают множеством полезных свойств, а в пыльце содержатся лечебные вещества, которые оказывают благотворное влияние на организм человека.

Как приготовить кукурузную брагу для самогона

Создание кукурузной браги для самогона - это очень простой процесс. В этом рецепте я буду использовать ферменты и метод холодного осахаривания, чтобы избежать заваривания каши. Вы можете использовать как цельную кукурузу, так и кукурузную муку, но для более быстрого процесса рекомендуется выбрать измельченный зерновой злак. Я люблю этот метод, потому что все ингредиенты засыпаются одновременно, и нет необходимости ждать паузы между этапами. Брожение и осахаривание происходят параллельно, и только что образованный сахар сразу же потребляется дрожжами и превращается в спирт. Этот процесс может быть медленнее, чем при заваривании каши, но я рад, что все происходит непрерывно и постепенно. Просто засыпьте все ингредиенты, поставьте на несколько дней и забудьте об этом. Готовка браги не требует много времени, не нужно поддерживать высокие температуры, и нет необходимости проводить фильтрацию. Благодаря одновременному брожению и осахариванию количество бактерий сводится к минимуму, так как углекислый газ становится неким защитным барьером, а быстрое осахаривание не дает вредным бактериям размножаться.

Для создания кукурузного самогона нам понадобится:

  • Мука кукурузная (высший сорт) - 3 кг.
  • Питьевая вода - 13 л.
  • Прессованные дрожжи - 150 гр.
  • Глюквамарин - 1 ст.л.
  • Аминосубтилин - 1 ст.л.

Следуя этим простым шагам, вы можете получить увлекательный и необыкновенный напиток с шикарным ароматом.

Чтобы приготовить кукурузный самогон, необходимо налить теплую воду (около 30-32 градусов) в бродильную емкость, добавить столовую ложку фермента и хорошо перемешать. Затем постепенно вносить кукурузную муку, постоянно помешивая. После этого внести дрожжи, плотно закрыть крышкой и оставить на брожение при комнатной температуре (около 28-30 градусов) в течение 3-4 дней. Затем емкость нужно поставить в холодное помещение на протяжении полутора недель, чтобы мука упала на дно.

Далее, перелить жидкость в куб и провести первую перегонку. После нее получится 3 литра сырца со крепостью 36-37%. Затем провести вторую, дробную перегонку и отобрать головы (120 мл). Основное тело, пригодное для употребления, дистиллировать до крепости около 90 градусов, получится примерно 1 литр. Разбавить до 54 оборотов и выдержать в стеклянной емкости на 2-3 дня или лучше неделю.

Готовый кукурузный самогон имеет нежный аромат свежести, без ноток самогонной или сивушной запаха. В нем есть зерновой и зеленый аромат, напоминающий солод. Напиток очень приятный, гармоничный и легкий, без горечи. Послевкусие имеет зеленые и полевые оттенки, что делает его удивительным и необычным. Рекомендую всем любителям домашнего алкоголя.

Comments (0)

No comments at this moment
Товар добавлен для сравнения.