Простой рецепт ржаной водки

Немного истории

Рожь занимает почетное второе место среди зерновых культур по распространению, сразу после пшеницы. Все благодаря тому, что она давно окультурена и изучена человеком. А ведь раньше рожь считали надоедливым сорняком и всячески ее истребляли. Потом фермеры свое мнение изменили, оценив ее устойчивость к заморозкам, неприхотливость к составу почвы и вкусовые особенности.

Интересный факт! Ранее на Русо рожь считали эффективной в защите от злых сил. Поэтому делали из нее обереги или просто укладывали колосок детям в колыбель.

В общем, во всех сферах жизни рожь стала любимицей крестьян. В первую очередь ее перемалывали в муку и пекли куличи и хлеб. Существует 3 вида помола ржи:

  1. Сеяная ржаная мука. Здесь в составе присутствует наибольшее количество оболочки.

  2. Обдирная мука. Она белого цвета с едва уловимым серым оттенком.

  3. Обойная мука. Самая дорогая из всех видов ржаной муки. Из нее производят выпечку, а также она рекомендована для рациона людям с сахарным диабетом и заболеваниями ЖКТ.

Так как рожь стала очень известна и востребована, из нее стали не только печь хлеб, но и применять в создании напитков. Например, квас и спиртные напитки. Ржаной спирт обладает уникальным ароматом и вкусом. 

Также у ржи очень богатый витаминно-минеральный состав – это большое содержание кальция, фосфора, магния, серы, E, PP, группы B.

Рецепт приготовления

Ржаная водка подходит под любой вид застолья и закуску. Она отличается от классической водки на пшенице, и чаще всего больше нравится гостям. В ходе приготовление будет описана технология очистки белком. 

Ингредиенты 

  • Мука ржаная – 1 кг;

  • Яйцо куриное (использован будет только белок) – ½ шт;

  • Солод зеленый пшеничный – 200 гр;

  • Вода питьевая – 5 л;

  • Дрожжи сухие – 4 гр.

Приготовление

Можно сказать, что приготовление ржаного самогона аналогично зерновому. Все действия простые и подробно расписаны: 

  1. Необходимо подогреть воду на водяной бане до 500С.

  2. После достижения нужной температуры, в воду постепенно всыпать ржаную муку. При этом все вместе регулярно перемешивать венчиком.

  3. Снять смесь с нагрева, и оставить на 15 минут остывать.

  4. После паузы емкость вернуть на огонь и нагреть уже до 600С.

  5. Вновь снять с нагрева на 15 минут полученный затор.

  6. Вернуть ржаную смесь, теперь уже на сильный огонь, и так варить около 35-50 минут.

  7. Остудить затор при комнатной температуре до 700С.

  8. К ржаной смеси (затору) выложить измельченный солод. Тщательно перемешать.

  9. Закрыть ёмкость крышкой, замотать одеялом на 4 часа. В это время крахмал превратится в сахар.

  10. После этого добавить дрожжи, еще раз все вместе перемешать и накрыть крышкой. Оставить для процесса брожения.

В среднем брожение занимает 3 суток. Теперь брагу нужно перегнать. Для этого необходимо включить аппарат и в режиме подстил отбирать все в одну ёмкость, до самого последнего градуса. В результате получается около 800 мл крепостью 35%.

Теперь нужно разбавить водой до крепости в 20%. После этого уже начинать вторую дробную перегонку. Лучше всего отбирать головы по 20 мл, и начинать отбирать среднее тело до крепости в 40 градусов. 

После того как будет отобрано 400 мл, необходимо взять 30 мл воды и внести в нее яичный белок. Банку с белковой водой хорошенько потрясти и добавить к ней дистиллят из ржи. Оставить постоять до появления осадка. Профильтровать через угольный фильтр. Таким образом получилось 2 варианта ржаной водки.

  1. Очищенная ржаная водка. Она с мягким характерным ржаным ароматом, очень легко пьется, даже приятно.

  2. Неочищенный дистиллят. Запах и вкус более резкие, чем у первого варианта.

Итоги

Отличия только в мягкости питья. Это достигается за счет дополнительной очистки белком. Оба варианта имеют место быть, все предпочтения во вкусе сугубо индивидуальное дело.

Comments (0)

No comments at this moment
Товар добавлен для сравнения.